Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 38

[Imagerie populaire] METZ. Sujets populaires, petits formats. Frères GANGEL dont Louis Auguste GANGEL (1828-1871), et Paulin DIDION (1831-1879), actifs en association de 1858 à 1871.
61 épreuves, xylographie et lithographie à la plume, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB ; contes, chansons, historiettes, actualités, costumes, etc, dont " ATTENTAT DU POLONAIS BEREZOWSKI SUR LE CSAR ALEXANDRE II " ; " EXPOSITION UNIVERSELLE - 1867 " ; " LE TEMPS DE L'AMOUR " ; " GRANDE PROCESSION DE St JOSEPH " ; " AUX COURSES " ; " VIE DE M. TROPPMANN " ; " IL PLEUT, BERGERE " ; " LA MEUNIERE " ; " LA MERE BONTEMPS " ; " LA JEUNE BATELIERE " ; " POLICHINEL DOCTEUR " ; " LA MODE NOUVELLE " ; " FINETTE CENDRON " ; " PHYSIOLOGIE DES ANIMAUX " ; " M. et Mme CROQUEMITAINE " ; " SAINT ROCH (complainte) MALGRÉ LA BATAILLE " ; etc. Qqs multiples.

Adjugé : 500 €