Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 30

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. TOUSSAINT, DUPUY et VERRONNAIS, actifs au milieu du XIXe siècle.
8 épreuves, xylographies et lithographies, sur papier vergé ou mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines contrecollées sur carton épais : " FANTASMAGORIE ", 27,5 x 43,5 cm - " BATAILLE APRÈS-DINER, OU L'AMOUR ET LA FORTUNE. / EN ANGLETERRE ", 27 x 43 cm - " Vue des Environs de Spa ", 27 x 39,5 cm - " LE PRINTEMPS " et " L'ÉTÉ ", 39 x 30,5 cm - Planche de scénettes " N°21 ", 42,5 x 30,5 cm - " Intérieur d'une Ferme ", 32 x 43 cm - Planche à compartiments (2 x 5) de saintetés, 26,5 x 38 cm - Planche de quatre scénettes " N°86 ", 26,5 x 41 cm.

Les imprimeurs messins TOUSSAINT (1838-1855) et DUPUY (1840-1843) tirèrent bien quelques images mais seules deux entreprises, VERRONNAIS (1858-1859) et ROY et THOMAS (1858-1872) avaient quelque chance de concurrencer la maison GANGEL.
François VERRONNAIS, imprimeur depuis 1821, est surtout connu comme éditeur d'almanachs, livres de piété et textes officiels. Ila également imprimé quelques images. Son fils et successeur Jules aura une production plus soutenue avec une cinquantaine d'images déposées en 1858-1859. L'autre concurrent sérieux est Charles THOMAS.

Adjugé : 110 €