Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 29

[Imagerie populaire] NANCY. Jacques Stanislas Prosper HUBERT dit LACOUR, actif de 1830 à 1836.
4 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème, toutes signées par J.B. Thiébault, placées sous passe-partout : " FAMILLE ROYALE ", 64 x 41,5 cm. - Planche à compartiments (2 x 2) " COMPATRIOTES (N°1) ", 42,5 x 30,5 cm - " MAHMOUD II, EMPEREUR DES TURCS ", 61 x 42 cm - " SAINTE GENEVIEVE DE BRABANT ", 40 x 61,5 cm (plis).

Adjugé : 180 €