Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 28

[Imagerie religieuse] NANCY. Jacques Stanislas Prosper HUBERT dit LACOUR, actif de 1830 à 1836.
4 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème, placées sous passe-partout : " SAINTE ADELAÏDE, REINE D'ITALIE, IMPERATRICE D'ALLEMAGNE ", signée Feldtrappe, 42 x 32,5 cm. - " NOTRE-DAME DE BONSECOURS ", signée J.B. Thiébault, 64 x 41,5 cm - Planche à compartiments de saintes (2 x 2), signée J.B. Thiébault, 43 x 32 cm. - " NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE ", signée J.B. Thiébault, 63 x 42 cm (pli médian, rest.).

Joint : 14 lithographies " Chemin de la Croix ", numérotées de I à XIV, rehaussées de couleurs, " imageries réunies de Jarville-Nancy " - " Saint Eloi, patron des forgerons et des maréchaux ", " imagerie Delhalt, Nancy (en l'état). Env. 40 x 29 cm.

Imprimeur-éditeur installé à Nancy vers 1830 faubourg Saint Georges, puis au faubourg Saint Pierre n°49 et 250, il racheta des bois de Beauvais qu'il réédita, puis il s'assura la collaboration de Jean-Baptiste Thiébault qui a constitué le fonds de sa fabrique. Dembour rachète son fonds en 1837 pour la transférer à Metz.

Adjugé : 200 €