Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 27

[Imagerie religieuse et populaire] NANCY. DESFEUILLES et HINZELIN, premier tiers du XIXe siècle.
3 épreuves, gravures sur bois, dont une aux coloris d'époque sur papier vergé crème, placées sous passe-partout : " Tableaux de l'histoire de Guliver ", " A Nancy, chez Desfeuilles, …, rue de la Monnaie ", 26,5 x 43 cm. - 1er et 2e " Tableau de l'histoire de la Barbe-Bleue ", " Nancy, chez Hinzelin… ", 64 x 41,5 cm - " ARRIVÉE DES CONSCRITS AU CAMP / N°113 ", incomplet (manque dernière rangée), gravée par Desfeuilles, vers 1818.
Joint : 4 gravures en taille-douce par Dominique COLLIN (1725-1781), vers 1750, 18,5 x 11,5 cm - 14 planches gravées en taille-douce tirées de l'ouvrage : " Traité de la mythologie, ou de l'histoire poétique " par Jean-Joseph Lionnois, publié à Nancy chez Hoener en 1767-1768, gravures à scènes mythologiques gravées à Nancy par NICOLE et COLLIN fils vers 1767-1768, 20 x 26 cm - 3 lithographies, imagerie Delhalt à Nancy : " Assassinat du président Carnot à Lyon ", 28,5 x 39,5 cm - " Le Bonheur d'être soldat " et " L'or et les diamants ", 40 x 29 cm.

François DESFEUILLES (1779-1855), est le fondateur de la fabrique artisanale qui a porté son nom pendant un quart de siècle à Nancy. L'atelier familial dans lequel travaillèrent son fils François (1800-1840), sa fille marie-Catherine Justine (1803-1870) épouse d'Antoine Thiébault (1807-1880), Jean-Baptiste Thiébault (1809-1838), et d'autres apprentis, a été créé à Nancy vers 1818 rue de la Monaiie n°6 et transféré en 1826 faubourg Saint Pierre. Il a eu une annexe éphémère à Metz de 1820 à 1824, rue Saulnerie n°13. L'atelier fut racheté par HINZELIN, imprimeur-imagiste et libraire, rue Saint Dizier n°67.

Adjugé : 130 €