Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 12

[Imagerie religieuse] BRETAGNE. XVIIIe et XIXe siècles. Rarissime
5 épreuves, gravures sur bois, dont 4 sur papier vergé : " ST FRANCOISE : CE FAIT ", coloris d'époque, XVIIIe s., attribué à René Lameur ou Lanmeur (1718-1783) à Quimper, 42 x 33 cm (petits défauts et rest.) - " SANT MATHURIN, PEDIT EVIDOMP. " " E MONTROULEZ, en ti LEDAN, Imprimer-Librer, e traon ru ar Vur ", coloris d'époque, légende en breton, imprimée à Morlaix par Alexandre Lédan (1777-1855), 41 x 32,5 cm (petits défauts) - Sainte Anne d'Auray, attribuée à Lorient, seconde moitié du XVIIIe siècle, placée sous passe-partout, 21 x 17,5 cm (marges courtes). - " JOSEPH, VENDU PAR SES FRÈRES ", " A Rennes, chez LEFAS… ", 41 x 33 cm (rest., taches) - " Saint-Efflam, ermite ", " A Renne, chez Ch. Pierret fils… ", 42 x 33 cm (défauts marge gauche).

Jean-Marie LEFAS, actif à Rennes de la fin de l'année 1823 jusqu'en 1830. Après cette date, il abandonna l'imagerie populaire et vendit en 1833 son matériel à Charles-Joseph Pierret. Ce dernier décède accidentellement en 1836. La fabrique d'imagerie est perpétuée par sa veuve puis par son beau-fils Charles-Philippe-Victor jusque dans les années 1860.

Adjugé : 650 €