COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 129

Grande GOURDE couverte bouteille aux satyres, c. 1860-1871.
en céramique émaillée à décor de la Renaissance italienne sur fond blanc.
Marque Gien 1860-1871, n° 52 et 50.
Haut. 39,5 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, "Gien l'âge d'or des faïences", éd. Massin, pour un pièce proche p. 88.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 300 €