COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 128

AIGUIÈRE et son BASSIN au profil de femme
en céramique émaillée sur fond émeraude à décor de la Renaissance.
Marque de Gien 1866-1871.
Haut. Totale 22 cm.
Diam. 32,5 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 30.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 450 €