COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 55

Léon GAUFFRE
Scène marine.
Plat en céramique émaillée à décor polychrome, figurant un décor exceptionnel dans le goût de Boudin, avec une scène d’embarquement dans un voilier au mouillage.
Signé au revers, Gien olographe. Pièce unique.
Diam. 44,5 cm.

Bibliographie : Catalogue d’exposition du Musée de la Faïencerie de Gien, « Barbotines impressionnistes fin XIXe », 2003, pour une œuvre proche p. 25.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 400 €