COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 56

Léon GAUFFRE
Lampe au rare décor de ruines et paysage lacustre, c. 1880
en céramique émaillée d'un décor englobant tout le fût.
Signée et située "Gien".
Monture en cuivre doré, verrerie et globe en cristal à godrons gravés et mouvementés. Pièce unique.
Haut. 76 cm.
(électrifiée)

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 200 €