COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 54

Jules Jean VIALLE (Brive, 1824 – Paris, 1885) grand prix de Rome
Portrait présumé du frère de Gabrielle d'Estrées.
Exceptionnelle plaque en terre chamottée émaillée polychrome représentant d'Estrées en tenue d'apparat avec son épée.
Signée dans le décor et contresignée du monogramme de l'atelier de Dominique Grenet au revers. Pièce unique.
Haut. 85, Larg. 52,5 cm.
(petits éclats sur le pourtour).

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €