COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 48

Dominique-Adolphe GRENET (Joigny, 1821 – Gien, 1885)
Paire de vases rouleaux aux portraits de femmes, c. 1880
en barbotine émaillée. Monogrammés DG.
Haut. 31,5 Diam. 15 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 122.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 2 800 €