TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 385

Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée...
Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée...
Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée...
Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée...
Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée...

Marthe WIDHOPFF (XXe).
L'ïle aux Moines, juin 34.

Huile sur bois, signée et dédicacée à "Madame Wick, amitiés, juin 34 ?".

Haut. 41 Larg. 32 cm.

Femme du peintre David Ossipovitch Widhopff (Odessa 1867 - Saint Clair sur Epte 1933), Marthe Widhopff, née Knoth, dédie ce tableau à son amie Madame Berthe Wick. L'oeuvre est restée dans la famille depuis. Marthe Widhopff était notamment représentée par la galerie Berthe WEILL dans la première moitié du XXe siècle.

Estimation : 200 €