TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 369

Alexandre IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - Paris 1938)
"à Ghazni, 7 juin 1931"

Sanguine, signée en bas à droite.

Haut. 54,5 Larg. 74,5 cm à vue.

Bibliographie :
- Ariane AUDOUIN-DUBREUIL, "la Croisière jaune : sur la Route de la soie", éd. Glénat, 9 juin 1931 au soir, Caboul, 45ème bivouac : "Ainsi s'annonce Ghazni, la ville des mille ruelles de terre, où les lauriers-roses s'épanouissent contre les murs chauds. On monte le camp en bordure de la vallée de Tarnak, non loin du plateau de Cher-Hadan qui débouche sur Caboul."
- Georges LE FÈVRE, "La Croisière jaune, troisième mission Georges Marie Haardt, Louis Audouin-Dubreuil", éd. Plon, 1933 : "A Ghazni ... reconnaissait avec mélancolie que les gratte-ciel de New-York ne dureraient peut-être pas autant que ces citadelles de briques crues, vieilles de douze siècles..."

Peintre officiel de la croisière jaune, troisième expédition motorisée d'André Citroën, cette sanguine d'Iacovleff est un témoignage sur le motif de cette ville d'Afghanistan. Le témoignage du journal de bord, dont la date correspond parfaitement, allié à cette sanguine produisent un véritable roman-photo de l'expédition.

Adjugé : 5 500 €