TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 352

Auguste Félix BAUER (Lyon, 1854-1933)

Jeune homme sur un fauteuil Louis XIII

Huile sur panneau, signée e bas à gauche.

Haut. 27, Larg. 20,5 cm.
Dans son cadre en bois doré.

Peintre d'histoire lyonnais, Auguste Félix Bauer produit une oeuvre que l'on peut qualifier de troubadour. Un de ses chefs-d'oeuvre, "La leçon d'enluminure", 1892, est conservé au Musée de L'Oise à Beauvais.

Estimation : 200 € ~ 300 €