TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 350

Gustave DOYEN (Festieux, 1836 - Fontainebleau, 1923)

Portrait de Gabrielle Dauvilliers (1888-1891) ?, en robe de mousseline blanche, assise sur une chaise en bois sculpté et doré.

Huile sur toile, signée en bas à droite.

Haut. 108, Larg. 62 cm.

Important cadre fin XIXe doré.

Élève de Bouguereau, directeur de l'école de Fontainebleau à partir de 1894. Doyen expose au Salon à partir de 1861.

Provenance : collection blésoise.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €