TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 179

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Vue présumé du foyer de la cuisine du 17bis de la rue des Coches, circa 1878.

Huile sur panneau.

Haut. 16,5 Larg. 14,5 cm (à vue).

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : "Je mange dans ma cuisine, qui est d'ailleurs magnifique. Elle a 18 pieds de long et 12 de large, avec une cheminée comme cela (suit un croquis de ladite cheminée)..." Lettre de Bonvin à Lecour du 27 août 1878.
Cet intérieur d'apparence anecdotique pourrait être rapproché de ces correspondances entre le peintre et son ami. Cette petite huile, à la manière d'une photo actuelle, serait un cliché de l'appartement où Bonvin déménage en 1878.

Adjugé : 300 €