TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 178

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Nature morte à la brioche parée d'une fleur d'oranger.

Huile sur toile.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin" ainsi qu'un poème manuscrit de la main du peintre :
"à Charles Lecour, pour sa fête 1877

Votre Vie, ô Charles que j'aime,
à "fleur d'oranger" pour emblème :
c'est la fleur de la chasteté ;
Ma vie d'un déshérité,
Car toujours quelque chose y cloche :
Son emblème est une "brioche !"

F Bonvin"

Haut. 40,5 Larg. 29,5 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Adjugé : 3 200 €