TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 180

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Paysage d'automne.

Huile sur panneau.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin".

Haut. 14,5 Larg. 8,5 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

"M. Bonvin a peint un paysage, que peu de personnes découvriront, car il est dans l'angle d'une assez mauvaise salle ; je le tiens pour un des meilleurs du Salon". Burty, "Le Rappel", mai 1870, à propos du "Paysage près de Verberie" aujourd'hui conservée à la National Gallery de Londres.
Le paysage, genre plutôt inhabituel pour un artiste pourtant ami avec de nombreux peintres de l'École de Barbizon, témoigne de la tentation de peindre sur le motif.

Adjugé : 130 €