ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 361

ARGENTERIE, SIX PIÈCES :
- COUPE et son PLATEAU adhérent de forme ronde en argent uni. Poinçon Minerve, XXe. Haut. 5,5, Diam. 21 cm. Poids : 385 g.
- POT-À-LAIT en argent uni à décor de côtes. Il repose sur un piédouche. Anse en bois.
Poinçon Minerve, XXe. Haut. 10,5 cm. Poids brut : 295 g.
- DESSOUS DE BOUTEILLE en argent uni de forme ronde. Poinçon Minerve, XXe. Diam. 15,5 cm. Poids : 115 g.
- TIMBALE de forme tronconique. Le corps appliqué d'un cartouche feuillagé et rubané monogrammé "LT". Une frise de joncs rubannés en partie supérieure. Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900. Haut. 7,5, Diam. 6,5 cm. Poids : 45 g.
- COUVERT DE BAPTÊME. La spatule appliquée d'un faon. XXe. Poids : 50 g.

Poids brut total : 890 g.

JOINT : COUVERT À SALADE, manche en argent fourré à décor de style Louis XVI. Cuilleron et fourchon en corne. Poinçon Minerve, début du XXe.

Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud.

Adjugé : 260 €