Bijoux, monnaies et montres

Lot 202

MONTRE DE GOUSSET à remontoir en or, cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes autour d'un chemin de fer. Trotteuse à 6h.
Chiffré au revers d'un " N " et d'un " M " entrelacés. Poinçon tête de cheval (1838-1919).

Poids brut : 41,7 g.
Diam. 3,5 cm. (mouvement à réviser)

Adjugé : 350 €