arts + design #2

Lot 112

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...
LIT en bois mouluré et...

LIT en bois mouluré et sculpté

laqué gris bleuté et doré. Montants détachés en balustre à décor de cannelures torses raccordés aux pieds fuselés et cannelés par un dé à fleurons. Une pomme de pin à l'amortissement.

Haut. 115,5, Long. 204, Larg. 163 cm. (usures).

Provenance : placé dans la chambre de Madame de la Villa Tiffonet ; acquis auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description "I lit laqué gris Frs 103.900" / "colonnes en bois tourné doré Frs 16.000".

Estimation : 500 € ~ 800 €