arts + design #2

Lot 113

Pierre LE FAGUAYS, dit FAYRAL (Rezé, 1892 - Paris, 1962)
"Antiope" reine des Amazones, c. 1925

en métal patiné vert antique signé sur le socle en pierre reconstituée.

Haut. 39,5, Long. 33,5 cm.

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

Adjugé : 550 €