arts + design #2

Lot 114

MOUGIN NANCY. Deux VASES ballustres en grès émaillé :
- VASE de forme balustre en grès émaillé ocre à cristallisations bleues. Signé en creux "133 / 28Z" (Haut. 36,5 cm.)
- VASE de forme balustre en grès émaillé en camaïeux bleu à cristallisations bleues. Signé en creux et marqué en relief "4Z". (Haut. 33,5 cm.)

JOINT : Attribué à MOUGIN NANCY. VASE piriforme en grès à décor marmoréen ocre jaune et rosé. Marqué en creux "3/4". (Haut. 27 cm.)

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

Adjugé : 300 €