arts + design #2

Lot 108

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)

Suite de QUATRE APPLIQUES à deux bras de lumière

en bronze doré. Les bras de lumière, en forme de corne, se croisent en partie haute pour former une boucle.

Haut. 37, Larg. 26,5 cm. (manque un élément).

Provenance : villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher, décorée par Jean Pascaud à partir de 1948 ; par descendance.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €