arts + design #2

Lot 109

Jean PASCAUD (Rouen, 1903 - 1996)
Paire d'APPLIQUES "NORMANDIE"

à un bras de lumière adoptant la forme d'une corne à enroulement en bronze doré.

Haut. 18,5 cm.

Provenance : grand escalier de la villa Tiffonet à Châtres-sur-Cher ; acquise auprès de la Galerie Jean Pascaud SA, 14 septembre 1949, sous la description " 2 appliques Normandie Frs 22.800" ; par descendance.

Adjugé : 400 €