30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 163

BUREAU PLAT en bois noirci et marqueterie de laiton ouvrant à trois tiroirs en ceinture, celui du milieu en retrait. Trois tiroirs simulés sur l'autre face. Le plateau est ceint d'une lingotière et foncé d'un cuir rouge doré aux petits fers rapporté. Il repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés rapportés, à décor ajouré d'acanthes, coquilles, agrafes, fleurs et fleurons tels que mains tombantes, entrées de serrure à masque d'homme, chutes et sabots. Il repose sur quatre pieds cambrés dont l'arrête est soulignée par un filet cannelé et enrubanné.

Travail et éléments anciens de style Régence.

Haut. 71, Larg. 132, Prof. 71 cm.
(légers accidents, cuir en l'état).

A Regence blackened wood and inlaid brass FLAT DESK.

Adjugé : 2 700 €