30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 155

Jean-Marc NATTIER (1685-1766)
Étude de tête de jeune femme.

Crayon noir et sanguine.
Porte une inscription " JM.Nattier " à la plume en bas à droite.

Haut. 20, Larg. 15,5 cm.
(insolé, taches).

Notre dessin est une étude préparatoire pour la servante à droite dans le tableau "Le bain de la sultane" conservé à la Wallace Collection à Londres.

Provenance : collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Jean-Marc NATTIER. Study for the Head of a young maid. Black pencil and sanguine.
Our drawing is a preparatory study for the servant on the right in the painting 'Mademoiselle de Clermont as a Sultana', Wallace Collection, London.

Adjugé : 29 000 €