30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 152

École ITALIENNE vers 1600,
entourage du CARAVAGE (Milan, 1571 - Porto Ercole, 1610)
L'incrédulité de saint Thomas.

Toile.
Porte une signature non garantie en haut à gauche : "M. CHARAVAGGIO".

Haut. 106, Larg. 144 cm.
(restaurations).

Provenance : vente aux enchères à Angers, Hôtel des ventes du Maine, 16 juin 1992, n°71.

ITALIAN school c. 1600, circle of CARAVAGGIO. The disbelief of St. Thomas. Canvas holding a signature upper left : "M. CHARAVAGGIO".

Cette toile est une reprise d'époque du tableau du Caravage conservé au château de Sans-Souci à Postdam.

Adjugé : 7 000 €