Céramiques et Objets de vitrine

Lot 147

Réunion de NEUF SCEAUX à CACHETER miniature :
- Manche en agate à pans, bague de matrice en argent ciselé, matrice en améthyste facettée. Haut. 3,5 cm.
- Manche en jaspe à pans, bague de matrice en argent ciselé, matrice en jaspe.
Haut. 2,8 cm.
- Manche en cornaline à pans, bague de matrice en argent ciselé, matrice en nacre monogrammée "CB". Haut. 3,2 cm.
- Manche en écaille de tortue (?) de forme pyramidale incrusté d'or. Bague de matrice en vermeil ciselé, matrice en améthyste facettée gravée en intaille d'une mouche à miel.
Haut. 5 cm. (cassé, recollé)
- Manche en pierre semi-précieuse laiteuse à pans, bague de matrice en vermeil ciselé, matrice en pierre semi-précieuse laiteuse gravée en intaille d'une ruche. Haut. 3,7 cm.
- Manche en pierre semi-précieuse (agate ?) à pans, bague de matrice en argent ciselé, matrice en améthyste facettée gravée en intaille d'une ruche. Anneau de bélière.
Haut. 2,8 cm.
- Manche en pierre semi-précieuse savonneuse à pans, bague de matrice en argent ciselé, matrice en jaspe gravée en intaille d'une fleur. Haut. 2,7 cm.
- Manche en calcédoine tourné en balustre, bague de matrice en argent ciselé, matrice en améthyste facettée gravée en intaille d'une fleur. Haut. 4,8 cm.
- Manche en nacre tourné en balustre, bague de matrice en argent ciselé, matrice en cornaline gravée en intaille d'un buste. Haut. 3,8 cm.
Époque XIXe. (petits accidents)

Adjugé : 320 €