Céramiques et Objets de vitrine

Lot 146

Réunion de TROIS SCEAUX à CACHETER :
- Le premier en argent à décor ajouré d'enroulements et d'une fleur de lys à l'amortissement. Matrice gravées d'armoiries timbrées d'une couronne comtale.
Poinçon crabe, époque XIXe. Haut. 2,5, Larg. 2,8 cm. Poids : 15 g.
- Le deuxième en argent et vermeil figure un lévrier levant la patte antérieure droite. Anneau de bélière. Matrice en cornaline gravée du monogramme "JL". Époque XIXe.
Haut. 2, Larg. 2 cm. Poids brut : 8 g. (fêles)
- La troisième en métal ajouré. Matrice figurant saint Dominique. Époque XVIIIe.
Haut. 3,5, Larg. 2,3 cm.

Adjugé : 310 €