Céramiques et Objets de vitrine

Lot 145

Réunion de QUATRE SCEAUX à CACHETER en argent fourré :
- Cachet en vermeil à pans coupés à décor de ferroneries et motifs végétaux. Matrice monogrammée "AQ". Poinçon à la hure de sanglier, style Louis XIV.
Haut. 7, Poids brut : 20 g.
- Cachet à décor d'entrelacs et motifs feuillagés. Matrice monogrammée "MT". Poinçon Minerve, style Louis XIV. Haut. 8,5 cm. Poids brut : 15,5 g.
- Cachet figurant un buste de l'Apollon du Belvédère sur un socle trapézoïdal orné d'agrafes. Matrice vierge. Poinçon d'importation au charançon. Haut. 4,5, Poids brut : 10,5 g.
- Cachet à décor de motifs feuillagés. Poinçon à la hure de sanglier, style Louis XV. Haut. 6 cm. Poids brut : 8 g.
XIX-XXe. Poids brut total : 54 g.

JOINT : CACHET en métal argenté à décor de gui. Matrice monogrammée "MP".
Art Nouveau.