Céramiques et Objets de vitrine

Lot 148

SCEAU à CACHETER en or jaune à décor ajouré d'entrelacs, perles et fleurons. Matrice en cornaline gravée en intaille de Cupidon tenant une colombe de la main droite et un arc de la main gauche. Légende : "Gage d'Amitié".
Poinçon "E" (lettre-date ?) et poinçon hibou.
Époque XVIIIe.
Haut. 3,7, Larg. 3 cm. Poids brut : 9,5 cm.

Adjugé : 500 €