Céramiques et Objets de vitrine

Lot 37

CREIL & MONTEREAU, LM&Cie. Partie de SERVICE dit WALTER-ROUSSEAU, 2 assiettes montées en faïence fine à décor polychrome d'une libellule et d'une coccinnelle sur des branches fleuries. L'aile ornée de peignés or. Cachet.
Diam. 22,5 cm. (une égrenure restaurée)

Le musée d'Orsay a acquis plusieurs pièces de forme du service Walter-Rousseau en 2007.

Adjugé : 300 €