Céramiques et Objets de vitrine

Lot 36

CREIL & MONTEREAU. Le Cirque Franconi. Suite de NEUF ASSIETTES en faïence fine à décor polychrome : "La culbute aérienne"; "Le clown Auriol"; "Mme Lejears dans les dames colonels"; "Le Poussah" (cheveux); "Partisan, monté par Baucher"; "Le grand saut périlleux" (fêle et infime égrenure); "Quadrille équestre"; "Valse équestre" (égrenures) et "Les jeunes athlètes Loisset". L'aile ornée de trophées et médaillons.
Vers 1840.
Diam. Entre 20,5 et 21,5 cm.

Adjugé : 400 €