Céramiques et Objets de vitrine

Lot 38

CREIL & MONTEREAU, LM&Cie. Partie de SERVICE dit ROUSSEAU, 25 pièces : 1 saladier, 23 assiettes plates + 1, en faïence fine à crêtes, à décor polychrome japonisant d'après les dessins de Félix Bracquemond.
Cachet.

Diam. assiette 25,5 cm. (une assiette égrenée, important fêle à une autre)
Diam. saladier 26,5 cm. (égrenure au col, trois éclats dont deux au fond du bassin)

Adjugé : 1 600 €