Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 969

VARIA: LITTERATURE.
Lot de 7 volumes in-8 et grand in-8, en 1/2 reliure.
-George Sand : François le Champi, Calmann-Levy, 1888. 1/2 maroquin du temps. Tête dorée.
- Président de Brosses : Lettres d'Italie. Editions du Raisin, 1928. 2 vol. 1/2 veau maroquiné à coins. Tête dorée.
- Bossuet : Oraison funèbre de Henriette Marie de France. Bibliolatres de France, 1951. 1/2 maroquin à coins. Tête dorée.
- Leconte de Lisle : Derniers poèmes. Lemerre, 1895. 1/2 veau postérieur
- Alphonse Daudet : Tartarin sur les Alpes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. 1/2 chagrin du temps. Tête dorée.
-André Chénier : Poésies. Edition critique. Paris, Charpentier, 1862. 1/2 chagrin du temps. Tête dorée.

Adjugé : 40 €