Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 958

LITTERATURE VARIEE.
Manette contenant 16 volumes de littérature, différents formats, sous emboîtage ou reliés modestement, la plupart numérotés.
- Maurice Genevoix : Forêt voisine. Eaux-fortes originales de A. Beaufrère. Paris, Le Livre Contemporain, 1949. In-4°, en feuilles. (Emboîtage). Tiré à 130 exemplaires seulement, celui-ci (n°52) nominatif.
- Eugène Le Roy : Le moulin du Frau. Paris, Mornay, 1927. Illustrations de Soulas. (Rel.)
- Genevoix : Routes de l'aventure. Paris; La Belle Edition, 1958 Illustrations de Clairin. Envoi. (Rel).
- Genevoix : Au cadran de mon clocher. Presses de la Cité. 1960. Envoi. (Rel.)
- Eugène Le Roy : Jacquou le Croquant. Paris, Mornay, 1925. (Rel.)
- Genevoix : Raboliot. Paris, Rombaldi, 1941. Illustrations de Gandon. (Rel.)
- Poulbot : Des gosses et des bonshommes. Paris, publié par l'auteur. (1917). (Rel.)
- Nerval : Sylvie. Paris, Les Pharmaciens Bibliophiles. 1963. Gravures sur cuivre de Blanchet. (Emboîtage)
- Secrétain : Lettre à une voyageuse. Paris, 1968. Gravures sur cuivre de Blanchet. (Emboîtage)
- Montherlant : Histoire d'amour de la Rose de Sable. Compositions en couleurs de Chimot. Paris, Les Deux Rives, 1951. (Emboîtage).
- 6 volumes divers : Genevoix, Martel, Loubens, Rabelais ; 35 gravures de Mongin d'après Gravelot.

Adjugé : 50 €