Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 940

BALZAC, Honoré de .
21 volumes de Balzac, en 1/2 reliures du temps pour la plupart.
(Reliures en mauvais ou très mauvais état ; la plupart des volumes affligés de rousseurs marquées et défauts divers)
- Pierrette. Scènes de la Vie de Province. Paris, Souverain, 1840. 2 tomes en 1 volume. Edition originale. (Carteret, I, 75)
- Le Médecin de Campagne. Paris, Werdet, 1834. 4 volumes in-16. Deuxième édition. La première est de 1832. (Carteret, I, 66)
- Nouveaux contes philosophiques. Second tirage. Paris, Gosselin, 1832. 1 volume. L'E. O. est à la même date, avec la même pagination. (Carteret, I, 62)
- Scènes de la Vie Privée. (La Recherche de l'absolu). 3ème édition. Paris, Mme Ch. Béchet, 1834. 2 volumes.
- Philosophie du Mariage. 2ème édition. Paris, Ollivier, 1834. 2 vol. in-8. La première édition est de 1830.
- Le Livre Mystique. Deuxième édition. Paris, Werdet, 15 janvier 1836. 2 vol. in-8. L'E. O. est de 1835.
- Le Livre Mystique. Bruxelles, Mélines et Cans, 1837. 2 tomes en 1 vol. in-24. Contrefaçon belge.
- Le Père Goriot. Paris, Charpentier, 1846. 1 vol. in-12.
- Scènes de la Vie de Province, 3ème et 4ème volumes. Paris, Werdet, 1837. (Tomes VII et VIII des Etudes de Moeurs).2 vol. E. O. (Carteret, I, 69). Exemplaires de cabinet de lecture.
- Petites Misères de la Vie Conjugale. Paris, Roux et Cassanet, 1846. 3 tomes en 1 vol. in-8. L'E. O. est de 1845. (Carteret, III, 471).
- Etudes de moeurs au XIXème siècle. Première série : Scènes de la vie privée.
Paris, Mme Charles-Béchet, puis Werdet. 1835-1838. 4 vol. in-8, basane fin XIXème. (Reliures épidermées ; fortes rousseurs). Couvertures conservées.

Estimation : 100 € ~ 200 €