Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 926

VIRGILE.
Les Oeuvres de Publie Virgile Maron, Prince des Poètes latins, traduits (sic) de latin en françois. : Les Bucoliques & Georgiques par Cl. M. & R. Le Blanc : Et les XII Livres des Eneides par Loys des Masures. Et de nouveau, oultre les precedentes impressions a esté adjouté un XIIIème Livre par Mapheus. Ensemble les Epigrammes Selecte de Virgile ....par P.D. Mouchault.
A Paris, chez Claude Micard, au clos Bruneau, à la chaire. 1578.
In-16, (4 ff), 454 feuillets, (2 ff). Veau maroquiné violine, dos orné. Reliure du début du XIXème siècle. (Quelques légères salissures, mouillures et rousseurs dans tout l'ouvrage, plus marquées sur les 100 derniers feuillets. Manques dans les marges de gouttière des 2 derniers feuillets, privant le privilège d'une vingtaine de lettres).

Edition rare de ces traductions en vers. Eloges de Des Masures, par Claude Binet et Joachim du Bellay, en vers français, avant l'Eneide. Le dernier feuillet porte l'adresse de l'imprimeur : "A Rouen, de l'Imprimerie de Georges l'Oyselet."

Adjugé : 320 €