Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 923

VERTOT, René Aubert de.
Histoire des Chevaliers Hospitaliers de St Jean de Jérusalem, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les Chevaliers de Malte.

Paris, Rollin, Quillau et Desaint, 1726.

4 volumes in-4° (260 X 196 mm). (6 ff), 696 pages ; (1 f), 719 pages ; (1 f), 552 pages, (1 f), 4 pages ; (1f), 240 pages, 408 pages, 221 pages, XX pages, et 2 pages d'avis au relieur. Plein veau blond du temps, dos finement orné. Roulette sur les coupes, roulette intérieure. (2 coins frottés).

Très bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage qui connut de nombreuses rééditions pendant tout le XVIIIème siècle, dans de petits formats. Il a été commandé à Vertot (1655-1735) par l'Ordre lui-même, et demeure l'ouvrage de base sur le sujet.
Portrait de l'auteur en frontispice, 70 portraits blasonnés hors-texte inscrits dans un médaillon, 6 cartes et plns dépliants hors-texte.
(Saffroy, 5420).

Adjugé : 1 000 €