Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 922

VAUVENARGUES, Hugues de CLAPIERS, Marquis de.
Introduction à la connoissance de l'esprit humain.
Paris, Briasson, 1746.
In-8, faux-titre, titre, (8 feuillets), 384 pages, (1 f. d'errata). Plein maroquin janséniste bleu-nuit, large roulette intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée Chambolle-Duru.

Bel exemplaire de l'édition originale. Bien complet de l'errata qui manque souvent. Tchemerzine (X, 456) cite deux exemplaires : "A la vente de Backer [en 1926] , un exemplaire en veau ancien fut vendu 1150 francs ; et un autre en maroquin de Chambolle-Duru 1320 francs". Exemplaire lavé.

Adjugé : 280 €