Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 924

VILLEHARDOUIN, Geoffroy de.
L'histoire de Geoffroy de Villehardouyn, Mareschal de Champagne et de RRoménie, de la conqueste de Constantinople par les barons françois associez aux Vénitiens, l'an 1204. d'un costé en son viel langage, et de l'autre en un plus moderne et intelligible. Par Blaise de Vigenère...
Paris, Abel L'Angelier, 1585.
In-4°, (14 ff), CLXXXVI feuillets. Reliure pastiche ... inélégante, en veau moderne avec encadrement à la Du Seuil. (Mouillures saines très marquées dans le premier tiers de l'ouvrage).
Seconde émission de l'édition de 1584. (Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier et Françoise de Louvain, n°151).

Adjugé : 380 €