Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 921

VARIA.
Réunion de 9 volumes in-12 et in-8. Reliés en veau du temps sauf indication contraire. (Reliures présentant quelques légers défauts).
- Quinte-Curce : Histoire d'Alexandre le Grand. Paris, Barbou, 1789. 2 volumes.
-Cebetis Thebani Tabula. Amsterdam, Wetstein, 1689. Edition bilingue. (Grec et latin). 1 volume.
-Les Poésies de Catulle de Vérone en latin et en françois. De la traduction de M. D. M.
Paris, Guillaume de Luyne, 1653. Vélin souple. Traduction de Michel de Marolles. (Quelques salissures et mouillures saines).
- Apulée : Les Métamorphoses ou l'Asne d'Or de L. Apulée philosophe platonicien.
Paris, Nicolas et Jean de La Coste, 1648. (A la suite : ) Commentaires sur la Métamorphose de l'Asne d'Or de L. Apulée. S.l. 1648.
Titre-frontispice et 12 planches à pleine page de Crispin de Passe.
- Xenophon : Hieron ou Portrait de la condition des Rois; Amsterdam, HenriSchelte, 1709. Traduction française de Pierre Coste, avec texte grec en regard.
- Les Satyres de Juvénal et de Perse de la traduction de M. de Martignac. Paris, G. De Luyne, 1683. Latin et français.
- Longus : Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris (Coustelier) 1745. Titre-frontispice et 8 hors-texte, certains avant la lettre, par Scotin. (Mouillures éparses).
-Lucien de Samosate. Mortuorum dialogi.
Paris, Cramoisy, 1656. Texte grec et latin.

Adjugé : 300 €