Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 919

TRISTAN L'HERMITE, François.
Les Vers héroïques du Sieur Tristan Lhermite.
A Paris, se vendent chez l'Autheur aux Marests du Temple, rue Neufve St Claude, à la maison de Monsieur Michault.
Paris. Chez J.B. Loyson, et chez Nicolas Portier. 1648
In-4°. 1/2 vélin fin XIXème. (Quelques rousseurs).
Portrait de Tristan, frontispice pour les Vers Héroïques, portrait du comte de Saint-Aignan, frontispice pour les Vers Maritime (sic); frontispice pour La Peinture de l'Infante Isabelle, copie d'après Rubens ; frontispice pour La Mort d'Hypolite. La planche-frontispice de la Maison d'Astrée manque. Très nombreuses erreurs de pagination, mais le texte est complet.

Edition originale rare. Tchemerzine (X, 428) précise que les planches manquent très souvent. Ni Rothschild I, 830) ni Tchemerzine n'indiquent la présence du cahier ** entre Mm et Nn, qui renferme 5 poèmes absents de la plupart des exemplaires ; les cahiers Mm et ** qui le suit sont numérotés par feuillet, dans un ordre peu ... logique (383, 382, 385, 384, 387, 388, 389, 390).

Adjugé : 500 €