Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 911

SOCIETE DE GIROUETTES.
Dictionnaire des Girouettes, ou nos contemporains peints d'après eux-mêmes... Par une Société de Girouettes.
Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Ornée d'une gravure allégorique.
Paris, Alexis Eymery. 1815.

In-8, (I)-XII, (13)-491 pages. Pleine basane flammée. Reliure du temps.

Frontispice en couleurs. Seconde édition, publiée quelques mois après l'abdication de l'Empereur, enrichie, par rapport à la première, qui porte la même date, d'une cinquantaine de girouettes. Chaque nom de personnalité est suivi du nombre de fanions que mérite sa souplesse politique depuis une trentaine d'années. Sans surprise, Talleyrand et Fouché arrivent en tête des nominations (12 fanions), mais seulement à égalité avec Hédé, boulanger attitré des différents pouvoirs depuis 1788, probable fournisseur de viennoiseries.

Adjugé : 180 €