Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 897

REGNARD, Jean-François.
Les Oeuvres de M. Regnard?
Paris, Pierre Ribou, 1708 (tome I), 1707 (Tome II)
2 vol. in-12. Frontispice, titre, 337 pages, (1 f). Frontispice, titre, 278 pages, (3 ff) de catalogue. Titre gravé, frontispice, 103 pages, (1 f). Titre, 21 pages.
Plein maroquin janséniste rouge à grains écrasés,filets sur les coupes, large encadrement intérieur, toutes tranches dorées. Reliures parfaitement établies, signées Godillot.

Première édition collective du Théâtre de Régnard, ornée de 9 figures gravées. Le tome II est daté comme presque toujours de 1707. Elle est suivie de deux pièces, "Le Légataire universel", Paris, Ribou, 1708 ; et "La Critique du Légataire", Ribou, 1708.
(Tchemerzine, IX, 379 et 378).

Adjugé : 150 €