Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 898

RELIGION.
Ensemble de 10 volumes :
- (Figures du Nouveau Testament). Paris, N. Tardieu (vers 1750).
Plein maroquin janséniste, tranches dorées. Reliure signée Petit, successeur de Simier.
- Oeuvres du Divin Denys Aéropagite... traduites de grec en françois par Jean de Saint François. Paris, vers 1608.
In-8, basane XIXème. Exemplaire réglé.
- Bossuet : Instruction sur les estats d'oraison. Paris, Anisson, 1697.
In-8, veau du temps.(Coiffes et coins frottés).
Edition originale.
- L'Imitation de Jesus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois par Pierre Corneille.
Paris, Rocolet, 1659.
In-16, veau du temps (Titre doublé).
Edition originale.

(Et 7 autres volumes).

Adjugé : 620 €