Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 896

RACINE, Jean.
Esther. Tragédie tirée de l'Ecriture Sainte.
Paris, Denys Thierry, 1689.
In-12 (hauteur 155 mm), (8 ff) dont le frontispice, 86 pages et (2 feuillets) de Privilège.
Plein maroquin janséniste bleu-nuit, filets droits sur les coupes, doublure de maroquin rouge ornée d'un riche et large encadrement. Toutes tranches dorées. Reliure signée Trautz-Bauzonnet.

Superbe exemplaire de la première édition in-12 d'Esther, publiée l'année de l'édition originale in-4°. Le doreur a indiqué par erreur sur le dos la date de 1682.

Adjugé : 300 €