Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 892

PONTANO, Giovanni Giovanio.
Ioan. Ioviani Pontani Carminum quae quidem extant omnium, pars prima (secunda).
Bâle, Andreas Cratander, 1531.

2 vol in-8 (8 ff), 391 pages, (4 ff) ; 402 pages, (7 ff). Plein maroquin rouge janséniste, large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Reliure du XIXème siècle. (Auréoles claires dans la marge inférieure en fin du tome II. Deux coins légèrement écrasés).

Bonne et rare édition des poésies néo-latines de Pontano né en 1426, mort en 1503. (Panzer, VI, XX-831)

Adjugé : 350 €